• Einetagige Häuser
    Einetagige Häuser

    Unsere Holzhäuser, Blockhäuser - aus Vierkantholz, Rundbohlen, Doppelbohle in unterschiedlicher Wandstärke, mit und ohne Dämmung - Ökologische Holzfaserdämmung. 

  • Zweietagige Häuser
    Zweietagige Häuser

    Unsere Holzhäuser, Blockhäuser - aus Vierkantholz, Rundbohlen, Doppelbohle in unterschiedlicher Wandstärke, mit und ohne Dämmung - Ökologische Holzfaserdämmung 

  • Eigene Planung
    Eigene Planung

    Haben Sie andere Vorstellungen der Raumaufteilung für unsere Grundrisse oder haben Sie bereits Ihre eigene Skizze, Entwurf oder Zeichnung, so senden Sie uns diese zu.

A A A

Ein Blockhaus- Holzhaus kann optimal als Winterfestes Blockhaus, Freizeithaus oder Wochenendhaus genutzt werden. Überzeugen Sie sich selbst von der großen Auswahl und den guten Blockhäuser, Hier können Sie Ihr günstiges Blockhaus kaufen, ein Fertighaus aus Holz bestellen

Andere Varianten und Zwischenlösungen nach Absprache möglich
- Ausbauhaus
- Teilfertighaus
- Schlüsselfertig

 PDF Katalog ferienhäuser 2015 Teil-1    -    Teil-2    -     Teil-3    -     Teil-4     -      Teil-5
                          
TYP

Fläche

WANDAUFBAU- Blockbohle und Doppelbohle 40mm, 60mm, 90mm

( Dämmung* von 100* bis 220  mm  )  weitere Wandaufbauvariante>>

  40mm40+100*+19mm40+100*+40mm60mm60+100*+19mm60+100*+60mm 
ALINA32,307,500,008,900,009,900,008,700,0010,100,0012,300,00 
ANITA32,307,100,008,300,009,400,008,200,009,400,0011,600,00 
BARBARA40,807,800,009,300,0010,400,009,000,0010,600,0012,950,00 
BONITA40,808,600,0010,100,0011,400,0010,000,0011,500,0013,900,00 
CLARA48,209,700,0011,200,0012,700,0011,200,0012,800,0015,500,00 
CLEMENTINA48,2010,400,0012,000,0013,600,0012,200,0013,800,0016,600,00 
CRISTINA61,0011,200,0013,000,0014,700,0013,000,0014,800,0018,200,00 
DIANA81,2016,800,0019,000,0021,100,0019,700,0021,900,0025,950,00 
DORA81,2014,900,0016,700,0018,800,0016,600,0018,900,0022,900,00 
EMMA99,2017,400,0019,800,0022,300,0020,300,0022,800,0027,300,00 
ERIKA99,2016,900,0018,900,0021,400,0020,500,0021,900,0026,600,00 
FLORA132,10  26,200,0025,200,0026,600,0032,100,00 
         
 Preise Euro/Netto ( ohne Transportkosten, MwSt. Dämmung*, Montagekosten )
.  
.  
   
Blockhaus: V-1092,0 m²Wandaufbau: 90 + 100 + 20mm : Preis = ab 31,900 Euro/Netto
Blockhaus: V-2119,0 m²Wandaufbau: 90 + 100 + 20mm : Preis = ab 34,800 Euro/Netto
Blockhaus: V-4106,0 m²Wandaufbau: 90 + 100 + 20mm : Preis = ab 32,350 Euro/Netto
Blockhaus: JAR -L01140,0 m²Wandaufbau: 44mm : Preis = ab 25,315 Euro/Netto
Blockhaus: JAR -L02135,0 m²Wandaufbau: 44mm : Preis = ab 27,800 Euro/Netto
Blockhaus: JAR -L0448,0 m²Wandaufbau: 44mm : Preis = ab 13,100 Euro/Netto
Blockhaus: JAR -L05150,0 m²Wandaufbau: 44mm : Preis = ab 28,400 Euro/Netto
Blockhaus: JAR -L0654,0 m²Wandaufbau: 44mm : Preis = ab 15,600 Euro/Netto
Blockhaus: JAR -L0743,0 m²Wandaufbau: 44mm : Preis = ab 13,800 Euro/Netto
Blockhaus: JAR -L0945,0 m²Wandaufbau: 44mm : Preis = ab 14,100 Euro/Netto
Blockhaus: JAR -L1173,0 m²Wandaufbau: 44mm : Preis = ab 25,100 Euro/Netto
   
Wochenendhäuser, Ferienhäuser, Gartenhäuser,- KATALOG>> weiter
   
Dieser U-Wert-Rechner hilft Ihnen bei der Planung Ihrer Wärmedämmung und gibt hilfreiche Tipps zur Stärke der Isolierung.  

Wandaufbau:

40 mm Fichte + 100 mm Dämmung + 19 mm Fichtebretter = U-Wert: 0,27 W/m²K

 Wandaufbau:
40 mm Fichte + 160 mm Dämmung + 19 mm Fichtebretter = U-Wert: 0,178 W/m²K
 Wandaufbau:
40 mm Fichte + 100 mm Dämmung + 40 mm Fichte = U-Wert: 0,26 W/m²K
 Wandaufbau:
40 mm Fichte + 160 mm Dämmung + 40 mm Fichte = U-Wert: 0,173 W/m²K
 Wandaufbau:
60 mm Fichte + 100 mm Dämmung + 19 mm Fichtebretter = U-Wert: 0,26 W/m²K
 Wandaufbau:
60 mm Fichte + 160 mm Dämmung + 19 mm Fichtebretter = U-Wert: 0,173 W/m²K
 Wandaufbau:
60 mm Fichte + 100 mm Dämmung + 60 mm Fichte = U-Wert: 0,237 W/m²K
 Wandaufbau:
60 mm Fichte + 160 mm Dämmung + 60 mm Fichte = U-Wert: 0,164 W/m²K
 Wandaufbau:
90 mm Fichte + 100 mm Dämmung + 20 mm Fichte = U-Wert: 0,241 W/m²K
 Wandaufbau:
90 mm Fichte + 160 mm Dämmung + 20 mm Fichte = U-Wert: 0,166 W/m²K